Teckyo Awards 2014
Les 20 Correspondants de la Teckyo Team, qui ont participé à plus de 500 soirées/festivals et écouté plusieurs milliers de tracks vous offrent leurs Awards 2014 !
Après une GUERRE sans pitié au sein de l’équipe et des discussions à n’en plus finir, nous vous livrons nos choix :
1°) Up & Down
* Up :
– Marsatac, pour l’aménagement du site de la Friche Belle de Mai, version « Berlin Calling »
– Les pelouses du Château, « Bonheur » à Montpellier pour le concept « garden Party »
– Kolorz Festival à Carpentras pour l’édition « Hiver »
– Festival Yeah à Lourmarin pour son ambiance « comme à la maison », et son organisation impeccable.
– Les Dunes electronique Nefta (Tunisie) pour son exotisme
– Le retour d’Aphex Twin
– Derrick May et Worakls pour leurs projets originaux avec des orchestres
* Down :
– Fermeture du Trouw club d’Amsterdam
– l’annulation de plusieurs festivals et soirées, la palme revenant à « I love Techno France »
– Décès de Mark Bell (LFO) et Nick Talbot (Gravenhurst) du Label Warp
– Décès de Franckie Knuckles
– Datsik en live
– Point Point en live
– Les fakes des organisateurs pour faire du buzz sur leurs soirées
2°) Meilleure vidéo :
– Moderat « Bad Kingdom »
– Joakim « this is my life » par Fafi
– Mr Oizo « Ham »
– Dj Snake « Tun down for what »
– Party Favor « Bap U »
– Flying Lotus « Never Catch Me » ft. Kendrick Lamar
3°) Meilleur EP :
– Hudson Mohawke « Chimes » (Warp)
– Major Lazer « Apocalypse Soon – EP » (Mad Decent)
– Asura Featuring Ayten « Farscape 7 » (Ultimae)
– Lido « I Love You » (Pelican Fly)
– Fakear « Sauvage » (Nowadays Records)
4°) Meilleur évènement :
*meilleure soirée :
– Animalz 2 à Paris
– Jungle Fever Open Air à Gardanne
– La soirée du vendredi de Marsatac à Marseille avec Casseurs flowters, Gramatik, Dirtyphonics, Tambour Battant,
– Amnésia Ibiza Together avec Dillon Francis, Dj Snake, Jack U(Skrillex & Diplo) ),
– Les Pelouses du Château au Château de La Mogère à Montpellier
– Les Indiscreet vs Embrace au Rockstore à Montpellier
– closing kabarouf à Avignon w/ le collectif la dame noir
– Hospitality, We are 18 au Heaven à Londres
* meilleur festival :
– Positiv Festival (Bellegarde & Marseille)
– Sonar Festival (Barcelone & Reykjavik)
– Marsatac (Marseille)
– Rumble Festival (Lyon)
– Hadra Trance Festival (Lans en Vercors)
– Electrobotik Invasion (Le castellet)
– Festival Résonance (Avignon)
* meilleur concert :
– Method Man & Red Man à Live au Pont
– Wax Tailor & The Symphonic Phonovisions Orchestra au Corum – Montpellier
– Woodkid au Sonar Festival Barcelone
– FM Belfast au Sonar Reykjavik & Sonar Barcelone
5°) Meilleur label :
– Red Bull Records
– Ninja Tune
– Warp records
– Phantasy
– Boysnoize records
– Get Physical
– Stones Throw Records
6°) Meilleur album :
– Flying Lotus « You’re Dead »
– Tambour Battant « TBBT »
– Fakear « Sauvage »
– Odesza « In Return »
– Bonobo « The North Borders Tour » Live
– Point Point « Filet Mignon II » (compil)
– Todd Terje « It’s album time »
7°) Meilleur mix :
– Chinese Man « The groove sessions Vol 3 »
– Dirtyphonics « Endless Summer Mix 2014 »
– Aazar « BBC 1XTRA Diplo and Friends Mix »
– Maceo Plex Live / Enter Week 08
– Solomun « Global Underground #GU40″ Hamburg
– Diplo Hip Hop Month Mix 2H « BBC 1XTRA Diplo and Friends Mix »
– 20syl « Stack Patterns »
8°) Meilleur dj set :
– Excision au Positiv Festival Bellegarde
– Kenny Larkin à Marsatac Marseille
– Figure au Rumble Festival – Lyon
– DJ Chloé à My Life Is a Week End – Rockstore Montpellier
– Jack U à l’Amnesia Ibiza
– DJ Snake au Sonar Festival Barcelone
– Dusky à Kolorz hiver & Indiscreet au Rockstore
– Cashmere Cat au Positiv Festival Marseille
– Camo&Krooked ft Youthstar au Sonar Festival Barcelone
– Tale of Us au Life & Death Open Air – Berlin
– Kaytranada au Sonar Festival
9°) Meilleur live :
– Flume au Positiv Festival – Marseille
– Skrillex aux arènes de Nîmes
– Tambour Battant à Marsatac – Marseille
– Buraka Soms Sistema à Sonar Barcelone
– Jon Hopkins au Sonar Reykjavik & Sonar Festival Barcelone
– Bonobo au Sonar Reykjavik & Sonar Festival Barcelone
– Worakls live orchestra à We Are – Marseille
– Cid Rim au Koko – Londres
10°) Révélation de l’année :
– Kliment
– Evian Christ
– Clara 3000
– JSTJR
– Dengue Dengue Dengue
– Point Point
– Stwo
– FKA Twigs